comics_marvel_x-force_dark_avengers_hd-wallpaper-1284437

¿Quiénes Somos?

Durante casi dos años C506 ha sido un referente centroamericano de periodismo geek independiente.

C506 es fundado en 2015 bajo el reto de crear una comunidad latinoamericana geek, que se retroalimenta de sus seguidores junto con periodistas y editores experimentados en el campo del manejo de proyectos y gerencia, somos un grupo dedicado a las noticias sobre comics, anime, coleccionismo, noticias, E-sports y eventos del mundo que rodea la esfera  geek.

Viajamos alrededor del mundo para brindar esta experiencia directamente a todos nuestros visitantes y estos superan los 750.000 mensuales, con un alcance en redes sociales superior a 800.000 personas en alcance en LATAM y Latino USA semanales. Adicionalmente trabajamos con socios como Sony, Neca, Devir, Prime 1, ThreeZero y DC Comics.

También manejamos proyectos de red y sociales para artistas de alto nivel mundial y relaciones así como mercadeo para empresas dentro de la Cultura Geek mundial. Puedes solicitar nuestro Media Pack enviando un correo a: press@collectible506.com
C506 is available in 72 languages worldwide.

Sinceramente C506 no necesita mayor introducción, nuestro trabajo y el de nuestra comunidad nos coloca en los primeros lugares de visitas en América Latina, USA y España, con relación a nuestro contenido.

EQUIPO EDITORIAL:

 13240754_1184661831567115_6968777287804726656_n  35650136_10214383231007899_6835166376835940352_n
 Johann Morales
Project Manager/BAPM Director
johann@collectible506.com
Richard Fowler
BA/Editor
richard@collectible506.com
 Untitled  27544716_10155561579563640_1429605919820293625_n
Lilly Ramírez
Lead Editor
lilly@collectible506.com
Micha Flores
Editor/ITQA

micha@collectible506.com
   
Paulino Valdelomar
Lead Linguist – CM/EDITOR
 paulino@collectible506.com
 Sammy Fonseca
Editor Specialist – QA
sammy@collectible506.com

Especialistas:

Joaquín Franch/Editor Alejandro Gch/Editor
Jose Carlos Sandoval/Editor Felipe Morales/Editor
The following two tabs change content below.
Johann Morales
Jurista, escritor y director del proyecto C506. Autor de las novelas “Lo que Sangra” (2011) y "Cuentos de Edelmira" (2015). Estudiante de dirección de proyectos informáticos, vive distante dentro de un mundo de coleccionables y películas.

COMUNIDAD GEEK, ANIME, COMICS, VIDEOJUEGOS

Scroll Up