¿Quiénes Somos?

Durante casi dos años C506 ha sido un referente centroamericano de periodismo geek independiente.

C506 es fundado en 2015 bajo el reto de crear una comunidad latinoamericana geek, que se retroalimenta de sus seguidores junto con periodistas y editores experimentados en el campo del manejo de proyectos y gerencia, somos un grupo dedicado a las noticias sobre comics, anime, coleccionismo, noticias y eventos del mundo que rodea la esfera  geek, viajamos alrededor del mundo para brindar esta experiencia directamente a todos nuestros visitantes y estos superan los 280.000 mensuales y un alcance en redes sociales superior a los 3 millones mensuales.

Sinceramente C506 no necesita mayor introducción, nuestro trabajo y el de nuestra comunidad nos coloca en el primer lugar de visitas en centroamérica en relación a nuestro contenido.

EQUIPO EDITORIAL:

 13240754_1184661831567115_6968777287804726656_n  13254154_1138081662901551_7793347224974380591_n
 Johann Morales
Project Manager/BA Director
johann@collectible506.com
 Mauricio Quirós
Content Manager PM
mauricio@collectible506.com
 12418111_10153835466764106_2439043042191688189_n  13266012_1395785923768764_4278210710282537961_n
 Nicole Garita
Lead Editor
nicole@collectible506.com
 Lesly Ocampo
Editor
lesly@collectible506.com
   11062679_1883523795206905_4541362377822969380_n
Dilan Rojas
Author/CM
dilan@collectible506.com
 Karen Delgado
Editor
karen@collectible506.com
 10154241_10200325864147239_7432625818243663227_n  11156194_843010595765121_1548101276014865737_n
  Jul JC
Content Provider
juljc@collectible506.com
 Lucia Rojas
Author/CM
lucia@collectible506.com
   Untitled
 Valeria Martinez
Creative Creator
valeria@collectible506.com
Lilly Ramírez
Author/Editor
lilly@collectible506.com
Matias Ignacio Boschero
Author/CM
matias@collectible506.com
Jose Villarreal
Author/CM
josev@collectible506.com

ESPECIALISTAS:

Paulino Valdelomar
Editor
Alan Nicolas
Author/CM
Andrea Ponce
Author
Pablo D. Alpízar
Author/CM
José Luis Santana
Author/CM
Jefferson Loría
Author
Lizandro Polanco
Content Provider
Andres Parra Lopez
Author/CM
Andrei Leon Salas
ITQA
Ken Chaves
Author/YouTube
Leo Bonet
Author
Hernan Dieguez
Writter
Temo Navarro
Writter
Esvi De Paz
Author

Si te interesa contribuir, estamos abiertos a sugerencias y staff calificado, ponte en contacto vía correo electrónico: press@collectible506.com

También puede descargar nuestro Media Kit para mayor información.

Cultura Geek

Scroll Up